суббота, 12 декабря 2015 г.

ДЕНЬ ДЕРЕВНИ ВЫСТАВКА

   Моя малая родина,   деревенька моя!
         ДЕНЬ    ДЕРЕВНИ     ВЫСТАВКА                
2 августа 2014 года 
           
                      
                                      Добрый день!
Приветствую вас на малой родине,  в родной деревне Выставка! Этот уголок малой родины дорог Вам. Здесь  Вы появились на свет, здесь прошли ваши детские и юношеские годы, а у кого-то половина жизненного пути. Сегодня Вы впервые, жители Выставки и их потомки и земляки за много лет  собрались на малой родине, чтобы поговорить и вспомнить свою молодость, пройти знакомыми тропками, поклониться родительскому дому. Счастье с печалью испытываете вы  оказавшись спустя много лет, приехав  в родную деревню. 

Пусть родная Земля благословит Вас на мир и благоденствие! Желаю Вам  приятных  воспоминаний! 

                                     

                     ИЗ ИСТОРИИ ДЕРЕВНИ ВЫСТАВКА
Деревня Выставка выглядит на карте  Вологодской области как  маленькая точка. Пускай точка, пускай крохотная, но  родная. Что может быть  роднее тех мест, где ты родился?
 Название деревни  ВЫСТАВКА произошло от слова  выставка, употребляющегося в древности в значении                    « отдельный двор или селение, вынесенное за пределы основного поселения на земле, приписанной к старому населенному пункту». (см.ЧайкинаЮ.И.Словарь географических названий Вологодской области - Вологда, 1993 г.)            
 В списке селений сельских обществ волостных правлений  Великоустюгского уезда деревня Выставка числилась  в составе У- Алексеевского  волостного правления №4  и где  на 1840 год       число жителей в деревне Выставка (Волосница) составляло 20 человек.
По сведениям 1859 года  деревня значилась Волосница (Выставка )при речке Большой Шарденьге   в 48  верстах от уездного города. С числом дворов 9, в которых  проживало  32 мужчин , 29 женского пола. (из архивных документов )
В феврале1920 года декретом ВЦИК в стране организовывались Сельские советы  и исполнительные комитеты. В результате административной реформы1924-1925гг. деревня  Выставка была в составе Подволоцкого сельсовета  Усть-Алекеевского  района.
С тех пор колесо истории все движется вперед, и вместе с ней история и нашей деревни идет вперед,  переживая все периоды с историей страны.
        Деревня составляла один колхоз. Колхоз  носил название    « Выставка». Председатель колхоза работал  Гладышев Григорий Иванович. В колхозе  «Выставка» насчитывалось 39 хозяйств.  Несколько позднее  колхоз         « Выставка» возглавил Гагаринский Александр Иванович, он   был из числа коммунистов тридцатитысячников  и сделал колхоз образцовым.    (по воспоминаниям А.П.Утусикова)
Не    обошла нашу деревню и Великая Отечественная война. Мужья, сыновья, отцы  из деревни ушли на фронт. Оставшись без мужчин, всю тяжесть жизни в деревне взяли на плечи женщины.  
                            Листая Книгу Памяти…