вторник, 5 апреля 2022 г.

"...Сначала нас приняли в пионеры, а потом дали концерт..."

В год 100-летнего юбилея рождения пионерской организации СССР, Верхнешарденгская библиотека открывает цикл публикаций, посвящённый 100-летию пионерии. Цикл расскажет о пионерах, их интересной жизни, об их радостном досуге, о незабываемом летнем отдыхе в оздоровительных лагерях. Многие из вас с удовольствием вспомнят былые годы, а юных читателей наши истории погрузят в детство их бабушек и дедушек. 

 


Письма пионеров

 Дорогие ребята! Получила ваше письмо и отвечаю. Мне сейчас 44 года, а я очень хорошо помню день, когда я вступала в пионеры- это 1 мая 1937 года. Принимали в пионеры в клубе колхозном, в деревне Подволочье, т.к. спервого класса по четвертый я училась в Подволоцкой начальной школе. В клубе было много колхозников.Сначала нас приняли в пионеры, а потом силами учеников дали концерт. Вновь вступивших в пионеры катали на автомашине.В этот период автомашина для нас была, как чудо. С концертами перед колхозниками мы выступали очень часто.На каждом родительском собрании показывали концерты.Руководителем была наша первая учительница Лидия Николаевна.Фамилии ее не помню.Она знала много песен.
Сама сочиняла частушки про колхозников-ударников и колхозников-лентяев.
До сих пор помню одну частушку: 
"Бригадир идет к окну 
 Федора Петровича.
 Федя на печь побежал
 Сегодня нездоровится".
 Осенью пионеры в колхозе копали картошку, собирали колосья. Приходилось хлеб убирать серпами. В нашем колхозе, помню, была одна жнейка, сейчас таких нет. Больше добавить ничего не могу. Желаю вам, ребята, отличной учебы и успехов в ваших пионерских делах. С приветом бывший пионер- Утусикова С.Г.
КАК Я СТАЛ ПИОНЕРОМ. Из письма Гладышева Михаила Ивановича пионерам 6 класса Верхнешарденгской школы от 27.02.1982 года.
"Пионером я стал в 1 классе, когда еще ходил в начальную школу в Подволочье, это было в 1921 году. Моя первая учительница Евдокия Петровна объявила, что кто хочет стать пионером, тот должен остаться после уроков, будем изготовлять красные звездочки, чтобы нашивать на рукава. Мы из картона выстригли звездочки, обшили их красной материей и нашили на рукав пиджаков.Я пришел домой, и отец, увидев звездочку, приказал ее отрезать. После этого я звездочку носил в кармане. А когда учился в Верхнешарденгской школе, звездочку не прятал. Пионерами были и дети священников - Володя, Люба, Боря и Надя."