вторник, 22 сентября 2015 г.

Чудные шарденгские зори

Если взглянуть на карту Великоустюгского района Вологодской области, то в самой южной ее части можно увидеть синюю извилистую нить. Это небольшая  речка Шарденьга. На ней и расположилось  наше село Верхняя Шарденьга. Многое  слышится   в  имени села чуткому и любящему сердцу -  и накатный плавный бег  речки и долгий вздох хвойного леса под дерзким порывом ветра.
 Но есть  объяснение его названия : слово»Шарденьга» в переводе  на русский язык означает  пограничная, межевая вода. Село названо простым повторением  имени реки, а в слове Верхняя - угадывается рельеф местности,  здешние угоры словно тянут  к солнцу руки, потому как на высоком холме расположено наше  село» - так или примерно так  я начинаю знакомить  своих  юных  читателей   с родным краем. 
Деревенским ребятишкам, не просто интересно знать, но и уметь  рассказать впервые приехавшему в село, что в старину здесь был Погост - населенный пункт с церковью и кладбищем. К  сожалению белокаменного исторического сооружения - Шарденгско- Георгиевской церкви ,сегодня не сохранилось. Ее изображение хранит  лишь фотография в нашей  библиотеке.  
 Верхняя Шарденьга— чудесный уголок нашей Родины.Здесь удивительно красивые места: привольно раскинувшиеся поля и грибные перелески,  березовая аллея в центре села, шарденгские   угоры,  земляничные поляны, да чудные шарденгские зори.
Истоки нашего  села идут от Шарденгской Георгиевской церкви. Шарденгская Георгиевская церковь основана не позднее 1755 г