четверг, 26 марта 2020 г.

В дни военной непогоды


В дни военной непогоды

«… Да разве об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..»

В суровую военную годину женщины-труженицы тыла проявили  мужество, величие духа и несгибаемость, преданность, верность и любовь к Отчизне. Их гражданский подвиг, безмерное терпение и самопожертвование помогли выстоять и победить, а их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.
 Среди них была и  Елизавета Ивановна Трудова -   труженица  тыла, солдатская вдова. Как в капле росы отражается солнце, так и в судьбе этой  женщины отражается большая история всей страны: она пережила   коллективизацию в деревне, Великую Отечественную войну. 
В стороне от больших дорог затерялась деревня Подвалье  бывшего Верхнешарденгского сельсовета, Великоустюгского района, Вологодской области. Здесь родилась Елизавета Ивановна Трудова 10 октября  1910 года в крестьянской семье. Трудолюбивая семья была раскулачена. Учиться девушке довелось мало, научилась  немного  читать и писать.
  Когда началась Великая Отечественная война, ушли на фронт молодые, полные силы, здоровья мужчины- ее муж и брат. В дни военной непогоды осталась без мужской опоры и справлялась со всеми трудностями сама. Всю войну она трудилась. Работала на колхозной работе без отдыха круглый год: пахала и боронила, засевала вручную, заготовляла сено для колхозного скота,  стоговала и убирала урожай.  Зимой ухаживала за животными, возила воду на лошади на ферму. Вставала рано.  Ела мало, руки и ноги болели. Работала много, от темна до темна.  Казалось, ее руки не знали усталости. А ее спину согнуло тяжелое бремя колхозной работы.  Вместе с другими женщинами, молодыми и старыми, зимой заготовляли лес на дрова. Трудилась, не жалея себя, и растила сына. Но никогда не жаловалась, понимала, что от труда зависит победа.
 Все мечтали об окончании войны, о возвращении своих близких. Но черные письма с войны не обошли ее дом. Тяжелым испытанием стал день, когда получила с фронта извещение о гибели мужа.  Муж погиб на Псковской земле, защищая Великие Луки.  Не вернулся с фронта и брат Михаил- младший сержант, командир пулеметного расчета, пропал без вести. Женщина- жена, сестра и мать, проводившая мужа на фронт, одна вырастила   сына, остались солдатской вдовой, была верна своей любви до конца. Какое счастье было смотреть на дорогое сердцу лицо, на её натруженные руки, и слушать ее всегда мягкий и добрый голос. Сильная духом, отзывчивая  на чужую беду женщина, всю жизнь трудилась и неслышно молилась Богу.
За добросовестный и многолетний труд Елизавета Ивановна Трудова была   награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», государственной наградой СССР  медалью «Ветеран труда» и двумя  юбилейными  медалями. Ее имя занесено в книгу «Ветераны - труженики тыла в годы Великой Отечественной войны», изданной в г. Великий Устюг,1999 год.
Нина Витальевна Постникова,заведующая Верхнешарденгской библиотекой