пятница, 31 марта 2017 г.


ПО РЕЧКЕ ШАРДЕНЬГЕ СЕРЕБРИСТОЙ»

«Кругом раздолье и воздух чистый,
                                                          И монотонно  поет коса,
  По речке- Шарденьге серебристой
                                                             Плывут, качаются небеса…»

 



Ласковая и сердечная, течет наша  речка Шарденьга, бежит  через перелески, петляет около  холмов и угоров и с высоты- похожа на  оброненный серебряный пояс. Каждое название несет в себе какую-то информацию. Гидроним Шарденьга древнепермского происхождения. Коренное слово              « шар» означает  край, межа.. И в конце слова стоит « га»- вода. В переводе Шарденьга может быть расшифрована как пограничная, точнее межевая вода. Шарденьга – самая длинная река, протекающая по территории Верхнешарденгского сельского поселения Великоустюгского района Вологодской области.

Не отвернет речка  Шарденьга ни от одной деревеньки в округе: Касьянка, Гора, Подволочье,  Жуково, Горбачево,  Левино, Антипино, Бакшеево Слободчиково, Мурдинская… Прикатит почти к порогу свою чистую воду,  утолит жажду путнику, наполнит пузатые самовары, напоит скотину. По берегам речки  разбросаны  дома малых деревень, окружающих наше  село Верхняя Шарденьга.  От речки и наше  село получило свое название. По этому поводу  местные жители  говорят:
« Речка Шарденьга у нас
 Здесь берет начало
Вот поэтому село
Верхнее назвали…»
Всякая река имеет исток- место, где она берет начало. Река Шарденьга -левый приток реки Юг, протекает по Великоустюгскому району, принадлежит к бассейну  Северно- Ледовитого океана,  а  выбегает    в путь- дорогу  из лесного болота  Кичменско-Городецкого района. Речка проходит путь более 170 км,  чтобы встретиться с рекой Юг, стать ее левым притоком. В 1999 году школьники, участники эколого- краеведческого кружка  под руководством Клепиковской Г.В.   провели измерения и составили  паспортизацию  малой реки. Высота уровня воды над уровнем моря  в средней части ( районе  села Верхняя Шарденьга ) составила 200 м. Ширина реки: 4-5 метров, глубина реки колеблется от 30 см до  3 м.Скорость течения  на перекатах -7 м/сек.
В чистые, медленно текущие воды смотрятся хмурые ели и  белокурые березы. Жарким сухим летом местами речку и курица перейти может. Но зато весной Шарденьга разливается широко и привольно. В половодье высота уровня воды достигает  трех  метров и  держится  на протяжении недели.
«Многоводным было лето 1953 года,- вспоминают местные жители, - тогда Шарденьга  река семь  раз вышла из берегов, затопляя сенокосы и пастбища»-  рассказывал житель села Верхняя Шарденьга  Шульгин П.А.
На своем пути  речка Шарденьга принимает немало притоков, собирая воду с  родников, ручьев и речек.  Рисуя узоры своей маленькой жизни меж корней и валунов, все они пробиваются  к реке.  У истока пополняет Шарденьгу речка Третница, вслед за ней крутая по нраву Ножовка, потом  Касьяниха,  название которой созвучно с наименованием населенного пункта, Митрошиха и Волосница. Несет Шарденьге  чистую студеную воду речка  Самсониха, названная, может быть, в честь богатыря Самсона. То прячется под   корнями вековых деревьев и замоховевших сваленных стволов, то выбегает на свет приток  по названию Каменка. Эта речушка впадает в Шарденьгу  под Красным обрывом.  Велик соблазн посидеть здесь, в частоколе сосен на крутом берегу речки у костра в тихий вечер, послушать шепот листвы  и  журчание воды.  Добрый  приток   реки Шарденьги-  Меньша ( Малая Шарденьга) впадает в Шарденьгу под деревней Бакшеево.
      В прошлом полноводная, с быстрым течением,  река  использовалась для хозяйственных нужд людей. Старожилы помнят, когда  на берегу речки Шарденьги  стояли плотины мельниц,  сооруженные на перекатах, и все лето водяные мельницы на речке  держали высокую воду. «Если начинать от истока Шарденьги,  то первой  была мельница у деревни Подволочье, построенная Иваном Кузьмичом - знатным мельником, мастером своего дела. Он был родом из этой же деревни. Немногие уже помнят мельницу у деревни Жуково. В  1950-е годы здесь трудился мельником Суворов Геннадий Александрович» - воспоминала моя бабушка  Трудова Елизавета Ивановна.