пятница, 25 сентября 2020 г.

75 ЛЕТ ПОБЕДЫ.ОБЕЛИСК В СЕЛЕ ВЕРХНЯЯ ШАРДЕНЬГА

 

Обелиск  воинам-землякам в селе Верхняя Шарденьга  открыт в 1975 году, в канун 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Обелиск исполнен из металла в виде трапеции, которую венчает красная звезда. Сквозь обелиск проходит красное знамя, так же исполненное из металла. На лицевой стороне обелиска вверху изображен Орден Отечественной войны, начертаны слова: «Вечная память павшим героям». О военном лихолетье напоминают памятные даты: «1941 – 1945». В честь праздника Великой Победы 9 мая 2010 года у обелиска высажена кедровая аллея.

 

Обелиск расположен в центре села Верхняя Шарденьга на высоком постаменте, выложенном фигурной плиткой. Обелиск окружен  металлическими столбиками, соединенными между собой низкой  оградой. Вдоль дорожки, ведущей к обелиску растет березовая аллея, высаженная  ветеранами войны и жителями села.

 В мае 2020 года, к 75-летию Великой Победы  обелиск обновлен. Тропинка, ведущая с дороги к обелиску выложена плиткой. Ширина дорожки составляет 1.5 м. По обе стороны от дорожки перед обелиском установлены  два металлических щита с фамилиями уроженцев трех сельсоветов: Верхнешарденгского, Липовского, Подволоцкого На одном щите нанесены    фамилии  участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта, на другом- –участники Великой Отечественной войны, которые вернулись. Обелиск-дань почитания и благодарности землякам-участникам Великой Отечественной войны.   На постаменте у обелиска  стоит  памятный венок.