воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Поездка в Артек: письма пионеров Верхнешарденгской школы

 Трудова Лена, 3-я в  верхнем ряду


 

 



ПОЕЗДКА в  АРТЕК

В пионерский лагерь «Артек»   пионеры из Великоустюгского района- Трудова Лена  из Верхнешарденгской восьмилетней школы и Володя Данилов из Полдарской средней  школы выехали 25 марта 1979 года.

 Воспоминания пионера Трудовой Лены, ученицы 7 класса Верхнешарденгской восьмилетней школы:

«В Вологде собралась группа из 30 человек и мы продолжили путь на поезде Вологда- Москва- Симферополь. 28 марта прибыли в Симферополь, прошли медицинский осмотр и нас   распределили в состав отрядов и познакомили с вожатыми. Артек объединяет 5 лагерей-Кипариский, Лазурный, Морской, Прибрежный, Горный. Я отдыхала в дружине «Кипарисная», в 4 отряде. Природа Крыма очень красива. Мы не увидели снега, кругом цвели яблони, вишни, каштаны, зеленели стройные кипарисы. На другой день  отдыха для нас провели экскурсию по лагерю Артек, а затем был вечер знакомства отряда. В течение недели мы  отдыхали, ходили в кино,  были на открытии клуба «Олимпия», на встрече с  композитором  и певцом Ю.Антоновым. Встречались с редактороми газет «Пионерская правда», «Пионер Востока».

Со 2 апреля начались занятия в школе. После учебы занимались общественными делами, посещали выставки, участвовали в соревнованиях и конкурсах, купались в бассейне. Побывали на горе Аю-Даг.8 апреля у нас в лагере проходил День  природы.  21 апреля проходил Ленинский Коммунистический субботник. 1 мая мы участвовали в митинге солидарности всех стран. Всю смену с нами были вожатые, было интересно и  весело.

В конце смены,4 мая проходил общеартековский   праздник, костер, прощание с Артеком. Артек имеет свою историю. Это лучшая здравница для детей в Крыму. Выполняя ленинский завет «Все лучшее- детям»,  пионерский лагерь был  создан 16 июня 1925 года. Здесь стадионы, кинозалы и библиотеки, пляжи и лечебные корпуса, свой Дворец пионеров. Пионерский лагерь Артек всегда молод.»               апрель, 1979 год.