среда, 8 апреля 2020 г.

Семь русоволосых парней с деревни Подволочье




СЕМЬ

РУСОВОЛОСЫХ

ПАРНЕЙ 

К 75-летию Великой Победы



  Семь русоволосых  парней с деревни Подволоье

Есть в Верхней Шарденьге, Усть-Алексеевского  СП,
Великоустюгского района небольшая деревенька  Подволочье.
Мое  написание -  история   многочисленного семейства Лесихиных  из деревни Подволочье . Всего детей в семье Лесихиных было девять:  семь  парней друг за другом - Алексей, Никандр, Евгений, Петр, Рафаил, Михаил, Венедикт, потом две дочери- Нина и Таисия.
Все мужчины защищали страну: отец семейства  был бойцом  Красной Армии , демобилизован  с Гражданской войны;  трое старших сыновей участвовали в   Финской, а еще все  они воевали   на фронтах   Великой Отечественной войны.



Константин Матвеевич Лесихин

               Боец Красной Армии, демобилизовался, вернулся в родную деревню. И разнеслось сразу: « Грамотным  вернулся, вместо подарков газет принес».  Вместе с Ульяной Михайловной да с подростками сыновьями с восхода солнца трудились по - хозяйству,  исполняя крестьянские дела.    А вечерами Константин Матвеевич  учил мужиков грамоте («рабы не мы, мы не рабы»), читал им газету, был  ее  единственным подписчиком  в деревне.
И в прокуренной избе становилось  всем как будто светлее, словно и не коптилка освещала дом.  Нес односельчанам новые мысли и поднимал  крепких сыновей.
Но... Грянула Великая Отечественная  война.
Один за другим ушли на защиту Отечества  семеро братьев Лесихиных: Алексей,  Никандр, Евгений ,Петр, Рафаил, Михаил,   Венидикт Константиновичи- семь русоволосых  богатырей, уроженцев  небольшой деревни Подволочье.Так исстари заведено  на нашей древней Руси , что ее лучшие сыновья первыми  заслоняют собой родную землю.
« Не посрамим… Будем достойны…»
Лесихины сражались в разных родах войск: в пехоте и артиллерии, в  небе.

                                                                 
Алексей
Алексей Константинович был  старшим из сыновей. Жители деревень Гора и Подволочье избрали его  первым председателем колхоза  «Виноград». Затем перевели  на работу в сельский совет. И все бы как надо шло.
Только война...   И Алексей ушел добровольцем в лыжный батальон. В Великую Отечественную был артиллеристом.  В одном из боев   получил тяжелое ранение.
Был удостоен  Ордена Красной звезды  и медали «За боевые заслуги».По инвалидности  в  1942 году был демобилизован из Действующей армии Алексей, старший из братьев Лесихиных.
  

Никандр
                              

На груди у  Никандра  Константиновича Лесихина  блестели  знаки ГТО и  Ворошиловский стрелок, когда его  определили  работать  в дорожные мастера, прокладывать новые  автомобильные дороги.
На  войну  ушел вслед за старшим братом.
Ворошиловский стрелок Никандр Константинович  служил   в пехоте.Защищал Ленинград, а о мужестве его бойцов не надо рассказывать- все герои.
В последнем для него бою, когда  от роты осталось двенадцать человек, Никандра Лесихина ранили в руку. «Не поддамся, гады!»- пересилил боль  и продолжал отбиваться одной. Молотом ударило в  голову. Но это был не конец. Через несколько суток очнулся в госпитале.  В глазах темно, лишь рукой шевельнул. И эту живую руку сразу обхватила чья-то горячая твердая ладонь: «Будешь жить.  Руку постараемся отремонтировать. И свет увидишь. Крепись, брат!»
«Руку не отняли, разбитая челюсть  через два месяца срослась, а смотреть на мир хватило и одного глаза»- вспоминает фронтовик.
С Орденом Славы   3 степени , с несколькими медалями на груди,   вернулся   в родное Подволочье  Никандр, второй брат Лесихиных.

 Евгений
  

Третьему из братьев  – Евгению Константиновичу повезло больше. И хоть ордена не получил ( был  награжден                                    «белыми» медалями ), но повоевал  три года. В скольких переделках  побывал, сколько сам жаркого огня фашистам подлил , хоть и служил в малокалиберной  артиллерии.
Всех товарищей по расчету похоронил. Смерть не раз смотрела ему в лицо, холодила и отпускала сердце. Видел он ее всякую, особенно в скорбных фигурах   замученных  русских людей, когда, оттолкнувшись от Волги, пошли на Запад. Неуязвим был боец, пока тяжелый гитлеровский  снаряд не ударил прямо в него  пушчонку. С простреленной  рукой, с осколком  в ноге, контуженный) покинул боец Украинский фронт.

                                        Петр
С первых дней войны  на Ленинградском направлении   находился  кадровый командир Красной Армии,   Петр Лесихин- четвертый из братьев.
Умный, стремившийся постоянно пополнять свои знания ,  коммунист Петр Лесихин   отважно воевал против фашистов.
Он пал смертью храбрых  на поле боя от прямого попадания вражеского снаряда,  сообщалось в извещении, которое получили родственники в 1943 году.   

Рафаил
Комсомолец Рафаил Лесихин  защищал Родину в составе летной части.
                           
                                        Михаил
Михаил Константинович   воевал в пехоте.
Трижды был ранен, но после лечения  в госпиталях  снова  возвращался  в строй.

                              Венидикт

Младший из братьев Лесихиных- комсомолец Венедикт  воевал на флоте.Был ранен. Из госпиталя вновь  вернулся на фронт.

  
После  окончания Великой Отечественной войны шесть братьев  Лесихиных дружно и добросовестно трудились  на различных участках трудового фронта.




В 2020 году  наша  страна  отмечает  75 лет славной Победы!
И мы  помним  имена земляков- победителей .
И говорим:
«Слава вам, братьям- богатырям ,
в трудный для Отечества час вставшим на его защиту!
Слава вашим родителям, воспитавшим Вас достойными сыновьями Матери- Родины!»

Использованная литература:
Наши земляки- участники Великой Отечественной войны: Альбом,-Верхнешарденгская  С/Б, 1995г.
Их- семеро братьев// Советская мысль.- 1985.- 8 мая.-С.2.

Составитель:
 Постникова Н.В.-
заведующая Верхнешарденгской библиотекой- филиалом №6
МКУК  Великоустюгская ЦБС»

 2020год