вторник, 22 января 2019 г.

Из поколения победителей



В Верхнешарденгской  библиотеке  собираются воспоминания фронтовиков, их письма, фотографии. Изданы   краеведческие сборники  из цикла «Память жива».
Проект  «Из поколения победителей»- открываю  публикацией о земляке, жителе деревни Истопная бывшего  Липовского сельсовета.
К 75-летию  снятия блокады Ленинграда

Из поколения победителей
ТРУДОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Героем моего повествования является Николай Александрович, уроженец моей родной деревни Истопная. Родился Николай Александрович Трудов в 1912 году   в деревне Истопная бывшего Липовского сельсовета Вологодской области. Фронтовик вспоминал: "С 1934 по 1939 годы находился  в кадровой армии 815 авиосоединения. Парашютист и связист. Призван по Указу 1939 года в 486 артиллерийский полк связистом. Наш полк  находился на финской границе.Во время финской войны наш полк вел наступление на  города Ладипохя, Петкорать. Была поставлена задача- отодвинуть границу   от Ленинграда на Северо-Запад, тем самым обеспечить безопасность Ленинграда. Наша дивизия попала в окружение,  и ,находилась  в окружении 1,5 месяца. Солдаты получали 1400 кг хлеба на солдата. Пришлось голодать и с малым количеством боеприпасов держать оборону. Много наших солдат погибло. Был демобилизован в 1936 году".
И дальше его рассказ:" В июне 1941 года , с первого дня Великой Отечественной войны  призван на фронт. Был  командиром отделения связи в звании сержанта. Воевал связистом в 415 батальоне на Тихвинском направлении. В ходе ожесточенных боев город был оставлен и  месяц гитлеровские войска находились в городе Тихвине. После  наступательных  боев 19 декабря 1941 года  город Тихвин  был  занят советскими войсками.  При взятии Тихвина мы попали под минометный обстрел, я был тяжело ранен и  отправлен в глубокий тыл город Иркутск, где находился на лечении 9 месяцев".
В июле 1942 года он был демобилизован по ранению. В августе 1942 года был избран председателем колхоза. С 1965 по 1968 год работал председателем   Верхнешарденгского сельсовета.
Трудов Николай Александрович за участие в обороне Ленинграда, был награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.»", юбилейными медалями.

Составитель: Н.В.Постникова-заведующая Верхнешарденгской библиотекой МКУК " Великоустюгская ЦБС"