пятница, 22 января 2021 г.

История Верхнешарденгской школы

Школа - это целый мир, полный радости, эмоций и чувств. Школьная пора оставит воспоминания о первых днях и лучших годах жизни. Здесь мы научились читать и писать, научились быть дружными, быть настоящими, красивыми душой, достойными людьми. Бесспорно, каждый год школьной жизни по-своему был интересен, уникален, неповторим. Но как правило, со временем что-то забывается. С целью сохранить самые яркие и важные события школьной жизни, мы публикуем известные страницы истории школы. Все годы наша Верхнешарденгская школа жила своей жизнью, писала свою историю, бережно сохраняя старые традиции и создавая новые. Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними.
С чего все начиналось Первая школа в селе Верхняя Шарденьга родилась в 1879 году. Специального помещения не было. Школа называлась Георгиевской церковно-приходской. Было 3 класса. Учила детей Попова Анна Васильевна. «Закону Божьему» обучал священник. В 1885 году школа стала называться Новогеоргиевской. Но случился пожар, школа сгорела. Тогда было построено новое здание между Шарденгской Георгиевской церковью и бывшим домом Савельева Павла Николаевича. В 1912 -1913 годах школа была переведена в это здание. В школе было 4 класса. Работали два учителя. После Великой Октябрьской революции, а точнее с 1 сентября 1919 года первой учительницей в Верхнешарденгской советской школе Новогеоргиевской волости Великоустюгского уезда работала Шорохова Мария Александровна. Она учила детей по всем предметам. Она проработала до октября 1923 года. А с 1 октября учительница Шорохова М.А. была назначена на должность ликвидатора неграмотности в Шарденгский основной ликпункт. За время работы учительницей Шорохова М.А. избиралась на должность Председателя Новогеоргиевского культурно-просветительного общества и председателем месткома союзной организации. Краткая биографическая справка. Шорохова М.А. родилась 16 октября 1894 года в деревне Власово Трегубовской волости, Великоустюгского уезда, Северо-Двинской губернии. Окончила Велико-Устюгскую учительскую семинарию и двухмесячные педагогические курсы. Интересовалась политикой, была знакома с революционерами, сосланными в г.В-Устюг. С октября 1923 года заведующей Верхнешарденгской начальной школы назначена Славороссова Е.П., которая до этого заведовала Новогеоргиевской библиотекой. 1924 год. В Верхнешарденгскую школу приехала первая комсомолка, учительница Булатова Варвара Петровна. Она стала вожатой первого пионерского отряда в январе 1924 года. Из рассказа Булатовой В.П. «В этом же году, после смерти В.И.Ленина организовали очень небольшой пионерский отряд. Это было тогда очень трудно. Сегодня родители разрешили, а на другой день, приходят и говорят, что не разрешают быть пионерами. Опять идешь в деревню, уговариваешь. Но все-таки добились того, что организовали отряд. Среди первых пионеров была Соня Гладышева». В записях сохранилось, что первыми пионерами и учениками Булатовой В.П. были: Гладышев Михаил, Гладышев Алексей, Гладышева Евдокия, Зубцовский Семени Владимир, Повов Владимир, Попова Любовь, Утусиков Алексей.» Семилетняя школа 1935 год. Верхнешарденгская школа из начальной стала называться семилетней. Первым директором была Титовская Агапия Платоновна, ее сменил Галашевич Иван Николаевич, потом был директором Рожковский Константин Васильевич. В школе существовало 4 пионерских отряда. Пионерам 4-го класса было дано поручение-участвовать в выпуске стенгазеты колхоза «Искра»( по воспоминаниям Никитина А.М.) Появились первые пионерские лагеря.
1941-1946 годы. В военные годы наших выпускников испытывала на прочность Великая Отечественная война. Во время Великой Отечественной войны школьники оказывали помощь семьям фронтовиков. На призыв «Все для фронта, все для Победы!» -ребята отвечали успехами в учебе, в общественной работе. Учительница Валентина Андреевна Хабарова (д.Михнинская) вспоминала: «Трудное это было время. Все мужчины ушли на фронт. После уроков ребята выходили на работу в колхоз. Работы выполняли разные: жали хлеб серпом, собирали колоски, рвали и расстилали лен, копали картофель. В выходные дни работали на токах. Зимой при свете коптилки ученицы для воинов шили и вышивали кисеты, носовые платки, писали солдатские письма. В годы войны учащиеся часто выступали с концертами для населения. Так они своим трудом приближали Час Победы над фашистской Германией. Учителя заготовляли дрова для школы, возили навоз на поле, работали на сенокосе, уборке. Ребята очень много собирали лекарственного сырья. Выходные бывали очень редко. Учителя и ученики никогда не отказывались от работы». 1952 год. В селе Верхняя Шарденьга построено второе здание школы.
В 1954 году в нашей школе появились первые тимуровские отряды. Ребята активно участвовали в пионерской жизни: собирают золу, макулатуру, металлолом. В 1957 году построен физзал и мастерские.
С 1961-1962 учебного года Верхнешарденгская школа получила название Верхнешарденгская восьмилетняя. Пионеры 1960-х годов принимают участие в экспедиции «Заветам Ленина верны», «Мой труд-тебе Отчизна», « Люблю тебя мой край родной».В школе оформляли стенды « Они награждены орденом Ленина». К новому 1968 учебному году школа перебралась в новое типовое здание(где здание и находится сейчас).
Вокруг школы были разбиты клумбы. Всё это делалось руками самих ребят. В школе имелись учебные кабинеты. Все эти годы в школе работали талантливые, творческие педагоги, которые создавали славу этой школы, отдавали все свои силы нелёгкому учительскому труду. И заслужили признание учеников, родителей и коллег. Директора школы 1. Первый директор-Питовская Агапия Платоновна Годы работы директором школы:1935-1936 2.ГалашевичИван Николаевич Годы работы директором школы :1936-1938 3.Рожковский Константин Васильевич Годы работы директором школы :1938-1943 4.Рожковская Нина Николаевна Годы работы директором школы:1943-1948 5.Чебыкин Сергей Михайлович Годы работы директором школы: 1948-1954 6.Лаптев Алексей Николаевич Годы работы директором школы:1955-1958 7.Шульгина Лидия Александровна Годы работы директором школы: 1958,1960-1971 8.Образцова Зоя Васильевна Годы работы директором школы: 1959-1960 9.Клепиковский Александр Иванович Годы работы директором школы: 1971-1973; 1974-1983 10.Полицинская Татьяна Наумовна Годы работы директором школы: 1973-1974 11.Клепиковская Галина Викеньтевна Годы работы директором школы: 1983-1988 12.Меркурьева Татьяна Васильевна Годы работы директором школы: 1988-2005 13.Гладышева Ольга Евгеньевна Годы работы директором школы : 2006-2008 14.Верещагина Татьяна Акиндиновна Годы работы директором Верхнешарденгской школы: 2008-2012 В 2012 году школа была закрыта. Из воспоминаний учительницы: Учительница Орлова Марфа Егоровна вспоминала: «Учителя до Октябрьской социалистической революции детей учили на дому. Родители платили учителю. Бывало, родители объединялись из разных деревень, учитель жил в деревне. Первые школы появились в первые годы становления Советской власти. Сначала школы размещались в частных домах. Были они в деревнях Липовец, Отсекная, Якушино, Загарье. Постройка зданий для школ началась в 1930-х годах.» В самых разных уголках нашей Родины живут и работают выпускники нашей школы. Среди них учителя и строители, рабочие и предприниматели, работники правоохранительных органов и руководители предприятий, офицеры армии и врачи. Все они начали образование в нашей Верхнешарденгской школе. Постникова Нина Витальевна, библиотекарь Верхнешарденгской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий