четверг, 14 июня 2018 г.

Тайны бабушкиных сарафанов
























Давайте раскроем  тайну бабушкиных сарафанов, которые уже много лет бережно хранятся в нашем музее, созданным при Верхнешарденгской библиотеке и Доме культуры. Здесь  мы можем  воочию увидеть, примерить одежду своих прабабушек.


В  Верхнешарденгских деревнях всегда жило рукоделие. Перебирая бабушкино рукоделие, я не перестаю удивляться мастерству наших прабабушек. Здесь сохранились домотканые сарафаны в  пестрядь и набойки, которые   носили наши бабушки в деревнях шарденгского края. Повседневные сарафаны выглядели скромно. Их шили из пестряди в клетку и полоску,чаще красно- синего цвета на  пришивных лямках.  Сарафаны на лямках были удобными и легкими. Несколько прямых полотнищ сшивали  между собой, а верхний край собирали в  мелкие складочки. Крестьянки предпочитали шить сарафаны из домотканого льняного холста, гладкокрашеного или украшенного кубовой набойкой. Девушка к замужеству могла  была   иметь в составе приданого до десяти будничных сарафанов. Носили эти сарафаны в комплекте с домоткаными вышитыми рубахами, поверх могли завязывать пояса.
Несколько таких сарафанов, подаренных бабушками из деревень бывшего Липовского сельсовета  передала к нам в музей уважаемая Надежда Валентиновна.





В рамках виртуального выставочного проекта "12 месяцев -12 предметов"
Постникова Н.В.-заведующая Верхнешарденгским филиалом №6. Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий